Friday, May 26, 2006

Пятница №11 - Карьера программиста -2

Ведущий программист-2

Опасность зависания в должности ведущего программиста состоит в том, что человек впадает в тот же застой, только более благоустроенный, и потому более опасный – материальная сторона не зажимает, можно спокойно брать кредит на машину, возможно, на квартиру (но не в моменты истерики на рынке недвижимости, как сейчас, конечно), отдыхать в хороших местах и т.д.

В Японии есть система стимулирования длительной работы – чем дольше работаешь на компанию, тем выше зарплата, даже на том же самом месте. Переходить куда либо можно лишь с тяжелым понижением заработной платы… либо в иностранную компанию.

На Западе наоборот, люди прыгают по рабочим местам каждые 3 года, и если начинаешь задерживаться на одной позиции, то это может стать препятствием для карьеры.

У нас, как обычно, процветает симбиоз Востока и Запада – зарплату вроде повышают, но не так сильно (в Японии прибавка за 15 лет работы может достигать 200-300%), но и засиживаться вроде тоже не особенно хорошо.

К счастью, наша страна достаточна нестабильна, и позволяет каждые несколько лет потренироваться в смене рабочего места и выживании (например, этой осенью я ожидаю серьезного системного кризиса, связанного с изменением политик черной зарплаты и возвратом кредитов, на фоне коррекции нефти и оттока денег из страны… но это, пожалуй, отдельная тема, хотя и интересная для программистов, так как они на своей зарплате чувствуют такие вещи).

Начальник отдела

Начальник отдела – должность странная. Все зависит от отдела. Иные отделы представляют собой 50 человек, а в других компаниях и 2 человека уже отдел. Должность широкая, и обязанности могут сильно отличаться.

Именно за счет таких различий начальник отдела – идеальная должность для постепенного движения вперед. Например, руководите вы отделом в 3 человека, а подыскиваете должность чтобы уже 5-7 под началом было… Потом 10-12, потом 20 и т.д. Чем больше народу, тем выше зарплата и опыт руководства. С большого отдела можно уже прыгнуть на должность заместителя директора или технического директора (чуть ниже про них :)

Однако вы можете оглянуться на своего начальника отдела и припомнить (или поинтересоваться), что он на этом месте уже черте сколько времени сидит.

Дело в том, что должность эта «затягивающая». Затягивание – это прием психологической манипуляции, явно или неявно применяемый практически всеми работодателями. Подробно мы поговорим об этом в главе «Как правильно увольняться», но вкратце – если увольняясь, вы чувствуете себя последней сволочью, ощущаете, что со спины стали похожи на ежа из-за воткнувшихся туда сами-знаете-чего, то вы стали жертвой затягивания. Для тех кто не понял примера (ни разу не увольнялся?) – это разновидность плача Ярославны в исполнении руководства и коллег. «На кого ж ты нас покидаешь!», громко рыдают они, мысленно добавляя «…сволочь эдакая!»

Начальник отдела в ответе за тех, кого он приручил, так сказать – за коллег, пользователей, за всю компанию в целом.

Однажды генерал ехал по проселку и увидел застрявший грузовик, который тщетно пытался вытолкать тщедушный солдатик.

- Товарищ генерал! Помогите грузовик вытолкнуть!

- Ты что? Я ж генерал!

- А нас учили – сам погибай, а товарищей выручай…

-Ну ладно, помогу…

Поднатужился генерал, вытолкнули они грузовик, и генерал, отдуваясь, говорит:

- Тяжелый у тебя грузовик, солдатик!

- Еще бы, товарищ генерал! Там же 20 дембелей сидит!

Маньяк

Программисты вообще народ увлекающийся. И, в принципе, психиатрическое обследование программистов и сисадминов не проводится с тех пор, как пятерых психиатров увезли в их родное заведение из одной крупной корпорации, где руководство вздумало всеобщую диспансеризацию провести… Говорят, они бормотали что-то вроде «бухам парус, юзверям лотус… эксель по диспатчу не фурычит…», а те, кто работал с сисадминами, жалобно хныкали «Маздай… айпичейнс…рута не дам… за что сожгли мамку, ламеры…».

В общем, если кто избрал карьеру маньяка, ему будет очень удобно затеряться среди программистов. Взгляд исподлобья, молчаливость и зловещие фразы про расчленение модуля и декомпиляцию юзера никого не удивят, не говоря уже у таких мелочах, как обсуждение раннего и позднего связывания, ну а пятна засохшей крови на свитере все примут за засохший кетчуп.

Можно спокойно сидеть перед монитором с открытым IDE, представлять себе всякие злодейства, негодяйства и зверства и в полный голос их комментировать, обещая немыслимые муки, а если кто-нибудь заподозрит неладное, достаточно просто сказать «а, опять Винда глючит, зла не хватает».

Возможно я перегнул палку, и маньяков все же не так много среди программеров - среди юзверей очевидно больше! Но вот извращенцы – однозначно все среди нас. Причем часто вроде посмотришь - мужик как мужик, дети есть, жена красивая, водку пьет как все, а код его посмотришь – черт, извращенец, ну как есть извращенец! Столько глобалов напихал, тут невольно подумаешь, как теперь к нему спиной поворачиваться…

Да что говорить, одна аббревиатура BDSM чего стоит – явно придумана программером, причем COM-программистом…. Сами посудите - все названия составляющих BDSM процедур взяты явно из COM+, только маршаллинг зачем то переименовали. В общем, если вы знакомы с COM-технологией, и вдруг когда-нибудь попадете в BDSM-клуб, то ничего нового там для себя не откроете, а скорее даже научите тамошних аборигенов, потому что про новые технологии вроде распределенных транзакций и отказоустойчивого обмена данными они-то не в курсе!

Технический директор

Это, брат, не шутка, быть техническим директором. Хитрость лисы (при назначении заданий), ловкость дятла (при представлении результатов), быстрота тигра (при виде надвигающихся проблем) – вот главные качества технического директора. Знания? Ум? Позвольте, господа, на самом верху бизнес-иерархии царят те же порядки, что и внизу любой стаи – кого бы съесть половчее и попу при этом свою уберечь. А знания нужны референтам и подчиненным, а нам главное отчеты чтобы шли и премии распределялись.

Скорее всего, я несправедлив к техническим директорам. В конце концов, не должность определяет человека, а человек должность. Главное об этом не забывать, будучи на этой должности :)

Консультант

Еще Скотт Адамс в своей гениальной книжке про Дилберта привел комикс про то, как Уолли уволили, тот стал консультантом и теперь получает в 3 раза больше, чем Дилберт.

По идее, консультанты нужны для решения особо сложных или узкоспециальных вопросов, когда не стоит держать постоянного специалиста.

Можно много написать про консультанта, но не охота :) Однако стоит отметить, что быть консультантом достаточно сложно – от тебя ожидают чудес по найму, одновременно подозревая в желании заработать побольше денег (оплата обычно почасовая у консультантов, поэтому о перерывах на кофе и перекурах можете забыть).

Остальные карьеры

Не обсудили программистов-акушеров, програмистов-дворников и конечно же, программистов-писателей. Но они так редки, а судьба их столь незавидна, что и писать не хочется. Предлагайте или напомните, кого еще забыл, а так предлагаю закрыть вопрос и перейти к другим, не менее интересным вещам.

6 comments:

Anonymous said...

"например, этой осенью я ожидаю серьезного системного кризиса, связанного с изменением политик черной зарплаты и возвратом кредитов, на фоне коррекции нефти и оттока денег из страны… но это, пожалуй, отдельная тема, хотя и интересная для программистов, так как они на своей зарплате чувствуют такие вещи" -- а нельзя ли поподробнее, многие и правда чувстуют.

Daniel Feygin said...

Если не нравится быть программистом, то зачем начинать? А если нравится, то зачем бросать?

Anonymous said...

А когда будет про увольнение? Актуальная проблема.

Anonymous said...

Программист - маг.
В небольших которах, которые используют автоматизацию по полной программе появляется этот странный вид программистов. Мастеров на все руки. Обычно эта должность переходящая. Те переходит от свежеувольняющегося к новоприведенному. Молодому человеку с огнем в глазах за 1(Один) день (гораздо реже за недельку) передаются все знания, накопленные предшественником и предшественниками предшественника за n лет. После этого старый маг исчезает в неизвесном никому направлении, если сильно повезет то остается на метальной связи по ICQ или другому im клиенту. Однако молодому магу нельзя на него надеятся... так как прогрессирующий склероз, выбивается из старого мага все знания напрочь буквально за 2-3 месяца. А ошибки, из хорошо подработанной мелкой наждачкой системы начинают сыпатся чуть позже.
После этого пройдя посвящение администрированием домена, роутера, БД разных мастей и решением проблем пользователей, юнный маг сталкивается с главным врагом, директором конторы. И вот здесь можно только аккуратно отступать, гибко моневрировать между архитектурой системы автоматизации и бюджетами конторы на ИТ. Опасатся многоголовых гидр - пользователей. И ждать одного - зарплаты. Потому как в таких конторах, через некоторое время, бизнес требования вырастают далеко за пределы архитектуры, а вот для того что бы сменить архитектуру нужно больше чем один программист - маг. Это были минусы. А теперь плюсы. Для конторы этот программист - маг. Этим все сказанно. Как он скажет так и будет. Его боятся и уважают. О нем ходят легенды (О нем и особенно о ЕГО зарплате).
Но заканчивается все как обычно печально. Требования руководства выпирают их архитектуры, рупутацией убедить начальников не получилось и заматеревший маг идет искать себе ученика.

Anonymous said...

Программист - маг.
В небольших которах, которые используют автоматизацию по полной программе появляется этот странный вид программистов. Мастеров на все руки. Обычно эта должность переходящая. Те переходит от свежеувольняющегося к новоприведенному. Молодому человеку с огнем в глазах за 1(Один) день (гораздо реже за недельку) передаются все знания, накопленные предшественником и предшественниками предшественника за n лет. После этого старый маг исчезает в неизвесном никому направлении, если сильно повезет то остается на метальной связи по ICQ или другому im клиенту. Однако молодому магу нельзя на него на

Drackon said...

хехе. кажется, я знаю кто относится к очень редким программистам-писателям :))