Friday, July 24, 2009

Неожиданно понял, в чем секрет развитых экономик

Неожиданно понял, в чем секрет развитых экономик - он в минимальном документообороте и доверии к бизнесу со стороны государства. Инвойс можно выслать и получить в виде приаттаченного документа, акты подписывать не надо, расходы списываются не из списка, утвержденного в позапрошлом веке, а так, как нужно... Более того, можно получать деньги с иностранных кредитных карт и даже (о боже!) платить зарубуж без паспорта сделки и общения с валютным контролем!!!
Да как же они живут-то?! Ответ - хорошо живут.

Мне кажется, дурацкий документооборот и связанный с ним коррупционность, ментальность и чиновничий произвол в России, Бразилии, Индии, Китае, Мексике (да, там абсолютно тоже самое! может акт еще не догадались ввести, а другой бумаги переводят не меньше) и других "развивающихся" странах - как раз та причина, по которой они не до сих пор не развились в приличные страны. Секрет Полишинеля?

5 comments:

Alexander Byndyu said...

Ты даже представить себе не можешь сколько всяких форм надо заполнять в Америке! Так что твоя догадка мимо кассы.

Slava said...

Не, ерунда это.
Хорошо они живут потому, что выстроили систему, когда можно жить за счет остального мира.
Надеюсь, не надо напоминать, кто самый большой должник в мире.

Unknown said...

Что-то в этом есть, Алексей.
На два коммента: не надо путать теплое с мягким: Америка живет неплохо по другой причине. Одну назвали. Речь про Европу скорее. Непонаслышке знаком с "таможня" "валютный контроль" у нас, и в то же время - документооборотом в Европе. Отчетность не раз в месяц, а раз в год. Нет накладных: Инвойс он же и накладная. Ненужны святая святых - договора на каждый чих... а план счетов какой...

Stanislav Kim said...

Пока еще неполный переход от социалистической экономики, где все и вся должно было быть под контролем дает о себе знать.

Да, валютный контроль - это еще та тема. Самое интересное, что наказания за определенные нарушения в частности по срокам предоставления документов караются по всей строгости военного времени 40-50 тыс руб за каждый паспорт сделки или справку о подтверждающих документах.

Наши тайландские партнеры не могут взять в голову зачем мы постоянно у них требуем контракты, допсоглашения к ним, какие-то акты. Мы им прислали денег они нам отгрузили товар какие еще бумажки:)

С другой стороны, все эти заградительные меры уменьшают конкуренцию :)

Unknown said...

Буквально только что по этой же тематике читал Фрица Моисеевича Моргана, он тоже расписывает как бумажная волокита усложняет жизнь