Wednesday, June 01, 2011

Почему наши программисты блистают в ICPC, а работать некому?


Свежие новости об успехах наших программистов в ICPC снова порождают вопросы - почему Левши есть, а страна отстает?
ICPC - это конкурс творцов, которые Кнута все-таки прочли (в переводе, если не в оригинале).
Такие люди востребованы только в фундаментальных ИТ, где создаются новые продукты, иногда принципиально новые Такими информационными технологиями в России мало кто занимается, в то время как в зарубежных компаниях хорошо помнят правило, сформулированное еще в первом издании "Peopleware" - лучшие программисты работают в разы лучше средних программистов.

Кадровый голод в ИТ основан на запросах компаний "обычного" бизнеса, которым как можно скорее нужно использовать/приспособить существующие технологии, поэтому велик спрос на опытных специалистов по обслуживанию/доработке, желательно недорого (т.к. стоимость ИТ-службы - это расходы предприятия).
 

6 comments:

Roger DeeGreeze said...

И не только программистов на самом деле. Да и действительно, какой вменяемый спец будет работать за еду? Кушать хочется, а если ещё и семья есть, то сами понимаете.

samrat said...

Алексей, вы живёте в чудесных обстоятельствах "чистого ИТ". А в реально-прикладных условиях всё несколько иначе. ИТ давно превратилось в элитарный отстойник "голодных племянников", которым не хватило начальственных кресел. На моём предприятии, ещё фурычащем, в "Этом" отделе 10 рыл, из них работает только один человек - картриджи перезаправляет. Остальные - время проводят. Потому как 1с поддрерживают, в смысле по-серьёзному, "другие люди", а сайт поддерживают "совсем другие люди". Поэтому наши таланты и будут не востребованы. Просто они не "удобно-нужные-правильные люди", в генеалогии проблема. И я знаю точно, что такая же ситуация на более чем 95% предприятий.

Alexey Kovyazin said...

Не то что бы я жил в идеальном мире, но мне кажется, что если предприятие позволяет содержать себе бездельников (их в масштабе предприятия поболе чем 10, как японимаю), то основные проблемы не в ИТ кроются.
Я бы рекомендовал покинуть такое предприятие :)

samrat said...

Алексей, Вы не поверите и будете смеяться! В моём маленьком городке, это одно из немногих более-менее работающих предприятий. А остальные лежащие "на боку", уже расстались, со всеми кто работает, но с бездельниками расстаются, как с фамильным серебром, то есть в последнюю очередь и со слезами.

samrat said...

покидать особо не куда.

samrat said...

Алексей, чуть не забыл и в догонку, помните пару постов назад, Вы поднимали тему химической стимуляции, я тут недавно интересный фильм видел на эту тему. Приведу название: Области тьмы. В английском варианте Limitless. Посмотрите, будет интересно. Мне кажется тема "химической гениальности" злободневна.