Monday, January 31, 2011

Delphi за 199 долларов

Embarcadero выпустила версию Delphi X Starter Edition стоимостью 199 долларов (5900 руб в России). Технически это урезанный Professional, но с возможностью устанавливать компоненты. Собака зарыта в легальных ограничениях -  версия Starter может использоваться индивидуальными разработчиками или компаниями численностью до 5 человек, с доходом от использования программ, разработанных на этой версии, менее 1000 (одной тысячи) долларов в год.
Несомненно, это задумывалось как мощный шаг в увеличении рыночной доли Delphi, но вот реализация подкачала... в деталях. Возможно, кто-то в Embaracdero слышал о программах BizSpark и WebsiteSpark, но не дочитали описание до конца, и не запустили программу с теми же органичениями - 3 года бесплатного использования (или при достижении ревеню до 500 тысяч долларов в год).
Возможно, кто-то из боссов, увидев предполагаемое количество закачек (наверняка оно будет сравнимым с Turbo Delphi Explorer), подумал, что если умножить его на 199, получится отличная сумма.
Не очень понятно, почему никто не рассмотрел в деталях результаты предыдущей подобной программы с Turbo, и никто не вспомнил про Delphi Personal.
Как пел Владимир Семенович Высоцкий, "...другие придут, сменив уют на риск и непомерный труд..."




5 comments:

maratische said...

Всмысле они предлагают купить за 199 долларов средство для разработки FreeWare программ?

я всегда думал, что студентам надо раздавать софт бесплатно.

Чорны кашак said...

Ограничение - не численность компании в 5 человек, а 5 лицензий Delphi Starter в локальной сети

Чорны кашак said...

А закачек Delphi Starter не будет, т.к. в FAQ по стартеру написано, что триала для него не будет. Он есть только для Delphi Architect ;) Так, что пользы от этой редакции будет, не на много больше чем от козла молока :/

Dzmitry Krakadzeyau said...

Поставил пару недель назад JBuilder "на посмотреть". Запустил, полюбовался на диалог "Без серийника -- ваще ничего" и снес к чертям собачьим. Странная компания Embarcadero, очень странная.

Alexey Kovyazin said...

Я же говорю, причины выпуска Delphi Starter мне неясны.