Wednesday, July 04, 2007

Где глубже 2

Пост про "Программисты ищут где глубже" вызвал определенные отклики, но, к сожалению, больше в контексте holywar Delphi vs VS. Пост был про корпоративную разработку в России для России, и совсем не имел целью спровоцировать обсуждение преимуществ и достоинств Delphi или VS (вот когда код WinForms откроют, тогда и поговорим :)).

Разовьем и упростим ситуацию - у компании А была клиент-серверная система на СУБД X, они нанимают нового программиста который считает что X - фигня, и ничего, кроме, скажем, Cache или СУБД Y, не спасет русскую революцию.

И вот с этого момента и начинаются общие для всех вопросы.
а) Насколько определены бизнес-требования к тем моментам, которые не устраивают в текущей системе?
а) Кто оценивает стоимость переработки системы в сравнении с доработкой предыдущей?

Мои варианты -
а) никак не определены. Необходимость перехода обуславливается зудом нового программиста - либо чисто научным зудом, либо элементарным желанием подсидеть начальника как ретрограда. Более того, бизнес требований вообще никаких нет, и провести обследование руководству жаба не позволит, поэтому единственный аргумент - "мы останемся в стороне". Простой и ненавязчивый развод - переходи или проиграешь :) Что касается архитектуры будущей системы и ее преимуществ по сравнению с существующей – точно о ней вообще никто не знает, в модной статье про это не было описано, там было только про выдающиеся возможности, достигнутые результаты и ещё уверенно улыбавшийся дядька со случайно вылезшими часами Omega на руке (есть ощущение что это один и тот же дядька, его гримируют только по разному :))

б) Оценивает новый программист, с уверенной ошибкой оценки времени и ресурсов на порядок в худшую сторону. Те, кто стоят за доработку старой системы, автоматически приравниваются к ленивым ретроградам, скомпрометированным к тому же наследственными ошибками и «помните, в том квартале отчеты еле успели сдать из-за ошибок этой системы».

Конечно, по идее бы консалтинг привлечь, выработать рекомендации по выращиванию кактусов...Но - welcome to the real world, Homer.

Вот такие мои мысли о течении эволюции ИТ в корпоративном мире малого и среднего уровня - программисты рулят, как хотят, куда хотят и попутно подготавливают почву для покупки SAP . Обсудим?

8 comments:

Lsv said...

Там, где рулят программисты - просто нет нормального или начальника службы IT, или руководителя проекта.
Обсудить-то чего конкретно хочется :)?

Alexey Kovyazin said...

Оставим определение "нормальный" психиатрам, но в описанном случае есть начальник отдела или службы или как он еще может называться.
Понятно, что он не в восторге от рулежа и кипежа подчиненных, а что делать то - защищать старую систему и прослыть ретроградом? :)

Anonymous said...

если начальник понимает, что такое архитектура программы - он программист)
если не разбирается в этом - значит он не годится быть начальником.
если он не рапоряжается подчиненными - это детский сад на предприятии.

Anonymous said...

вообще какой то детский подход. хочу на дельфи, не хочу на дельфи.
создается система управления предприятием, а на чем она будет - дело 10-е. и не должно волновать высшее начальство, которое в этих технических подробностях ни бум-бум.
если подчиненный может апеллировать к безграмотному в вопросах программирования руководству в обход своего начальника - это значит на предприятии нет нормальной системы управления.

Anonymous said...

Ну это довольно типичная картина - когда есть человек/организация, делающие свой бизнес на продукте X (та же Дельфи, Interbase какой-нибудь), а неумолимый прогресс сулит потенциальный капец основному продукту, на котором держится работа/бизнес, то настроения понять несложно.

Впрочем, надо быть объективным - смех над упертым ретроградом - приверженцем Дельфи не громче смеха над каким-нибудь евангелистом, с напористостью катка пропагандирующего платформу .NET! Ретроград, "душой и телом" принадлежащий, скажем, Дельфи - смешон. Он негибок.

И самое главное - дельфисты, при учете выгоды написания софта, в сравнении с .NET или Java, будут ВСЕГДА в заведомом проигрыше.

Alexey Kovyazin said...

>а неумолимый прогресс

Какой-какой? :)

>И самое главное - дельфисты, при
>учете выгоды написания софта, в
>сравнении с .NET или Java, будут
>ВСЕГДА в заведомом проигрыше.

Да НЕУЖЕЛИ? :) Безаппеляционность утверждения не вызывает ничего, кроме смеха.

И все же - в данном посте вообще про Дельфи ничего нет, пример намерено смещен в область абстрактных баз данных. Любители холиворз здесь не при делах, извольте обсуждать смену платформ, а не приплетать ненужные сравнения.

2B || !2B said...

Я в работе столкнулся с двумя похожими ситуациями: сначала начальник - большой любитель новых технологий разочаровался в Borland Delphi. Заставил программистов переучиваться на Microsoft C#.NET, организовал переработку программ.
Затем руководство наняло консультантов, которые взялись внедрять MS Axapta, переписывая под нее ту же существующую логику, при этом часть ведущих программистов была переведена в качестве аналитиков в группу консультантов, часть осталась сопровождать старую систему (та продолжает работать), +были дополнительно наняты дорогостоящие программеры под Axapta.
Т.о. программисты однозначно "рулят", при этом не зависимо от того, где они находятся - в отделе ИТ предприятия или во внешней консалтинговой фирме - просто разные диаспоры программистов с одной стороны отнимают друг у друга хлеб, а с другой - увеличивают общую зависимость руководства от программистов.

Arc said...

а) Кто оценивает стоимость переработки системы в сравнении с доработкой предыдущей?

Мои варианты -
а) никак не определены. Необходимость перехода обуславливается зудом нового программиста - либо чисто научным зудом, либо элементарным желанием подсидеть начальника как ретрограда.


Оценивает тот кто наиболее полно владеет и предметной областью и техническими аспектами реализации одновременно, т.е. - РАЗРАБОТЧИК. Из всех участвующих только он наиболее точно может оценить объем доработок.

а) Насколько определены бизнес-требования к тем моментам, которые не устраивают в текущей системе?


Технические требования растут пропорционально скорости изменений бизнес-требований. Если, на текущий момент, бизнес-требования все удовлетворены, но при этом система разрабатывается на brainfuck, то необходимость перехода обуславливается именно техническими требованиями. Доработка программы на brainfuck черезвычайно xxxxxемкое занятие. Стоимость же доработки в сравнении со стоимостью перехода иногда подсчитать просто НЕРЕАЛЬНО. Не всегда можно представить даже приблизительное число возможных доработок в перспективе (Особенно если логика программы завязана на законодательство РФ :) ).

а что делать то - защищать старую систему и прослыть ретроградом? :)
Все очень относительно и индивидуально для каждого случая. Я лично придерживаюсь позиции, что не все, что свежее по дате выпуска, обязательно лучше. ООчччень часто бывает, что это "вид с боку на те же яица". Причем, те кто разрабатывает и проталкивает эти "виды с боку", безапелляционно преподносят их как нечто супер продвинутое, на порядок лучшее, чем все что было до этого, тем самым иногда вводя в заблуждение даже профессионалов.