Monday, September 24, 2007

CodeGear идет в Web 2.0

В кои-то веки на cnews опубликовали пресс-релиз от CodeGear про выпуск Ruby IDE 3rd Rail. Вот что интересно - релизы основных продуктов CodeGear - JBuilder, Delphi, C++ Builder, InterBase и новую версию комплексного продукта RAD Studio игнорируют полностью - нет и следа, а про 3rd Rail и Delphi for PHP публикуют. То есть продукты с реальными миллионами внедрений (и сотнями тысяч в России), на которых сделаны тысячи работающих систем, почему-то игнорируются, а новомодные, пусть и многообещающие, публикуются. Вообще-то это стиль желтой прессы - писать исключительно об остромодном и игнорировать серъезные новости.

Update - писал коммент, вышло продолжение поста:

А, нужен "новый сильный вкус?" Анонимная жертва рекламы (в комментах) очень хорошо проиллюстрировала отношение многих журналистов к работающим продуктам. Навыки здорового консерватизма напрочь отсутствуют у околоитшного населения... Из тех, кто пишет (писать это ж вам не мешки таскать и тем более не код отлаживать) статейки про "новые подходы", а реально разрабатывает работающие приложения.
Я, честно говоря, был расстроен недавним заявлением Микрософт о том, что они тоже выстраиваются в сервис-ориентированную архитектуру... Последний оплот, который стойко игнорировал гнусение маркетологов (своих хватало), и тот сдался.
Почему из ИТ все время стремятся сделать бордель (как наивысшее выражение СОА)? И уже сейчас понятно, какая роль в этом СОА уготована разработчикам...
Какое-то безумие творится. Все известные мне большие и реально работающие бизнес-приложения разработаны на технологиях максимум 5-ти, а чаще 10-ти, а то и 20-ти летней давности - SQL-база, толстый клиент, возможно классические сервлеты и JSP, ну еще генератор отчетов. Это работало, работает и будет работать. Это реальная ИТ-жизнь. Вместо того чтобы заниматься вопросами качества и подготовки разработчиков и ИТ-специалистов, ИТ-общественность занимается изобретением новых терминов и обсуждением соревнования маркетологов.
Веб 2.0 - чрезвычано раздутая профанация, которая имеет отношение к сообществам к интернете (ЖЖ, ютуб, блоги), но очень мало к бизнесу и созданию конкурентных преимуществ в бизнесе. Это брюки-дудочки, мини юбки, SLOT 1, Hyperthreading, и остальные мегамодные хиты, которые сгинули или заняли свое адекватно небольшое место (слава богу, толстушки в миниюбках теперь не ходят, и hyperthreading не пихают в каждую дырку).
СОА - все время раздуваемая шумиха, фактически лежащая корнями в реинжиниринге бизнес-процессов (ау, IDEF, DFD и SSADT), и связанная с тем, что теперь вместе с недешевыми продуктами сейзам надо толкать еще и недешвые сервисы.
А вопрос-то в другом - дело надо делать, и зависит качество выполнения этого дела от людей, а не от новомодных словечек.
Вы посмотрите что требуется на рынке труда - элементарные знания SQL (ну ка, запрос с GROUP BY и HAVING сделайте! нет, временную таблицу и хранимку нельзя использовать.), базовые знания ООП (полиморфизм? это что-то из STALKER, монстр какой-то... да? чего такое сложное спрашиваете, небось скрипты копипастить посадите) и нормальные знания языка, будь то Delphi, Java, C# или даже PHP. И где специалисты с такими знаниями? Они в сверхдорогом сегменте! Потому что они реально умеют разрабатывать приложения, пусть используя технологии, о которых не пишут журналисты, потому что это не ново и не круто. И не оплачено, так как уже продано, а продавать надо новую, более дорогую аббревиатуру.

А я вот что скажу - нового ничего не родили за последние 10 лет. Да, эволюционировали, да, много веба (включая доткомы). А подход, если вы желаете сделать реально работающее приложение в срок - он тот же остался.
Да, много программеров перешли с уровня кодирования на уровень руководства и пытаются родить метаправила "как успешно завершить проект, и в срок" и "как нам наладить работы с пользователями и руководством"... А правило то всего одно - работать надо, а не трындеть.

А вместо этого молодежь (да и не только) потребляет пургу про веб-два-ноль и пытается научиться чему нибудь "правильному", перспективному и конечно немертвому.

А надо читать Грабера, Дейта, Кнута и немного Спольски. И, конечно, работать, решать практтические задачм, а не читать маркетинговую чушь.

update 2

Ну, и надо понимать, труда ознакомиться с "полумертвыми" продуктами, которые делают по 2 релиза в год, ознакомиться анонимное чудо не соизволило... Ну мы к этому привычные, обидеть дельфи может каждый :) наверное, на php пишет, это моднее всего.

update 3

хех, я не ретроград, просто не люблю шума из ничего и особенно людей, производящих шум. Даже если это их работа.

13 comments:

Anonymous said...

Господь с Вами, ну кому, эти полумертвые продукты нужны?!! Сам CG не знает как от них избавиться...

Другое дело его новые инциативы - вот там он еще может что-то сделать, т.к. на рынке, пока еще, нормальных RAD средств нет.

Anonymous said...

Я тоже думал, что обижать дельфи не нужно, IDE как IDE, пока не начал работать над брокерской "работающей корпоративной системой" написанной как раз на дельфи... Реально, такого трэша я никогда не видел, даже на PHP. Конечно после этого моё мнение о Delphi упало ниже плинтуса(compared to C#2.0/VS2005), хотя пол жизни на ней отписал :)

Alexey Kovyazin said...

Несколько общее заявление насчет треша. Я, например, лично видел 1-мегабайтный исходник сервлета на Java, в котором, как пример, методы на обработку кнопок Ok и Cancel назывались Do_Submit и Do_Submit_C (Валера, привет!). Но от этого зрелища мое мнение о Java никуда не упало.
Да, Delphi имеет очень низкий порог освоения - открыл, запустил, F9 и уже работает, но это не значит, что у него есть ограничения сверху.

Alexey Kovyazin said...

уточнение - это был один файл размером 1 Мб. :)

Anonymous said...

Оооо! Как все плохо... Я Вам на больную мозоль наступил? Ну, извините, не хотел, право слово.

Только... я не могу понять, откуда столько насочиняли про маркетинг, про "анонимных жертв"...

Жаль, что за своим фанатично-праведным гневом, Вы не увидили простой мысли, которую я пытался до вас донести...
Delphi как и его "сородичи": Builder, JBuilder и InterBase интересны не в большей мере, чем, скажем VFP.
Да, на Delphi написаны горы кода, да, ВУЗы до сих пор штампуют программистов, умеющих работать с этой средой, но ... сама среда замерла в своем развитии, она с каждым годом теряет некогда сильные позиции по сравнению с другими средами. Собственно, сейчас у нее нет ни малейших преимуществ перед конкурентами. А вот недостатков - море.

Вы можете как угодно негативно относиться и SOA (при чем здесь SOA, правда, я так и не понял. Разве что, у перечисленных Вами прдуктов сложности с разработкой сервис-ориентированных приложений, ну так это, простите, из-за неразворотливости разработчиков), и к Web-разработке. И опять-таки я не понял, в каком контексте вы упомянули Web 2.0? Если в социальном, то при чем здесь технологии, если в технологическом ... то тем более не понимаю - потребность в хороших инструментах для Web-разработки очень высокая, а вот голый Win32 (в чем некогда был силен Delphi "с сотоварищи") потихоньку сходит на "нет". Так что приоритеты CG, мне лично вполне понятны. Жаль только, что они пытаются гнаться за 10 зайцами и тратят время на старые свои продукты. Но это уж их личное дело - надеются заработать, пусть делают.

А то, что о "классических" IDE Borlnd не хотят писать - лишний пример того, каков уровень восстребованности этих инструментов. В мире куча неплохих и даже хороших инструментов для разработки, однако их знает только небольшая группа любителей и энтузиастов. То же будет и с продуктами CG, если они не предпримут каких-нибудь неординарных шагов, но похоже, уже не придпримут....

Alexey Kovyazin said...

Никак не разберешь анонимусов... То ли это тот же самый анонимус, то ли другой. Меня уже как то обвинили, что я сам пишу "противные" комменты и режиссирую холиворз :-)
Беседа не получится, в общем. Надо представляться, а то как-то несеръёзно и... трусливо.

Anonymous said...

Если Алексей не стал связываться с аноамимусами, попробую я.

> ВУЗы до сих пор штампуют программистов, умеющих работать с этой средой,

Все лето искал студентов умеющих работать с Delphi и мало-мальски знающих SQL-92. Представьте таких совсем мало. Из тех кто знал Delphi все осваивали самостоятельно, зато по"трындеть" на новомодных словечках могли все.

> Delphi как и его "сородичи": Builder, JBuilder и InterBase интересны не в большей мере, чем, скажем VFP.

На Delphi (и сородичи) и InterBase на CLIPER'е в конце концов видим тысячи _внедренных_ решений. А что за зверь VFP пришлось вспоминать.

> недостатков - море.

А у кого их нет, но это имеено недостатки, а не препятствия.

> сейчас у нее нет ни малейших преимуществ перед конкурентами

Назовите этих реальных конкурентов.

Короче.
"... надо ... работать, решать практические задачм, а не читать маркетинговую чушь"!!!

Чорны кашак said...

С Алексеем я категорически не согласен! Есть одна большая ошибка: "слава богу, толстушки в миниюбках теперь не ходят". Как это? Так вот я только, что с обеда - видел подобный экземпляр своими глазами (клянусь здоровьем дедушки Ленина)!
:-D

Delphi как и его "сородичи": Builder, JBuilder и InterBase интересны не в большей мере, чем, скажем VFP.

Delphi сородич InterBase? Держите меня семеро! Сравнить не сравнимое?
- Мальчик ты больше любишь маму или папу?
- Пирожные ;-)

VFP конечно в сад... А WebSphere не сородич InterBase? Или вы хотите сказать, что раз аффтар один, то они сородичи? Сегодня утром мне чел говорил, если Oracle, то однозначно JDeveloper - они тесно интегрированы. Чем же Eclipse не тесно интегрирован?

SOA? Знаю множество ИТ-проектов в Беларуси, но ни одного местного проекта с использованием сервисов :-( Пригласил бы кто посмотреть на удачную реализацию и успешное внедрение ;-) Большинство продолжают тупо юзать SQL и писать толстых клиентов... И еще молодых с истинного пути новых технологий сбивать ;-)

Unknown said...

Если все убегут на новые технологии, кто будет сопровождать и развивать "старые" приложения?

Или опять надо забросить "старье", переписать все заново с новыми ошибками?

Сдается мне, в ИТ заправляют торгаши, которым надо что-то продать, а для этого надо что-то новое "придумать".

А люди у нас наивные:
скажут им "не пиши на этом, это старое дерьмо, а кто на этом пишет, тот ретроград", так они сразу давай новые технологии осваивать, толком не разобравшись со старыми.

Unknown said...

Кстати, по поводу Visual FoxPro.
Федеральное казначейство знаете?
Так вот, для них разработка ведется на VFP. БД - MS SQL Server.
Проект - национального масштаба, устанавливается по всем отделениям, ведется несколько лет и еще будет дорабатываться хрен знает сколько лет.

Если все разработчики будут слушать анонизмусов и гнаться за модными технологии, КТО будет ЭТО сопровождать?

А про TEMENOS T24 кто-нибудь слыхал?
Это западная автоматизированная банковская система для больших банков. Стоит миллионы долларов. 2 года адаптируется для России, и еще несколько лет будет адаптироваться. Язык - свой бэйсик.
База - VBase. Используется по всему миру, и никто с нее убегать не собирается.

byur said...

Блин, как уже мне уши прожужжали про web-сервисы разработчики в одной конторе ... чесслово я сдался, сказал -- фиг с вами, я в конце концов только ТЗ вам писал, да модель анализа построил ... делайте. Смело взялись они за дело да на C#! И что? Результат -- обернули в сервисы CRUD даже справочников! Что C# виноват? "Разруха она не в туалетах, а в головах" (с).
Второй пример -- рулю консалтинговым проектом на тему конфигуправления в одном большом банке. Общаюсь с разработчиками их клиентской системы, которая написана и дорабатывается на Дельфи 7. И ниче, работает ... Тимлид там с опытом, на вопрос как они к .NET и прочия относятся сказал просто что необходимости в этом у них НЕТ.

sts said...

Автору-респект! Знаю десятки (если не сотню) "программеров", свободно ботающих на ИТ-фене, половину слов из которой я уже не понимаю, знаю 5 человек, реально способных написать Программу (а не Web-2 сервис:), из них трое - дельфийцы.
Ну а насчет того что в журналах Дельфи обижают, так кто эти статьи проплачивает? Думаю, уточнять не нужно - см. подпись под рекламой...

Дмитрий Тимохов said...

Дельфи сильно сдал после семерки (тоже мне откровение). Сейчас поднимается. Мне не все нравится сейчас, однако прогресс за последние несколько лет очевиден. Я думаю, что к качеству IDE скоро будет действительно мало претензий (по сравнению с тем же VS).

Но я вот что хочу сказать. Мне скоро нужно будет делать проект под Web. И вы знаете - я скорее всего выберу vs2005+asp.net+mssql2005. И знаете почему? Потому, что есть сайты http://www.asp.net/learn/ и http://www.learnvisualstudio.net/ плюс гора литературы по ASP.NET.
По дельфи же все не так радужно - книг новых почти нет (даже англоязычных), хелп слабый, демосов мало.

Т.е. получается, что VS выигрывает здесь - сила в информации, а не в технологии.

Резюм:
1. К технологиям я отношусь очень настороженно, особенно новым.
2. При решении конкретных задач я выбираю наиболее легкий с моей точки зрения путь.
3. Не могу сказать, что я согласен или не согласен с автором. Я просто выразил свое отношение к текущему состоянию дел относительно Delphi.