Saturday, March 08, 2008

Хочу привлечь внимание продвинутых слоев: бесплатное издание книг на lulu.com

"Чукча не читатель, чукча писатель" - всем известный анекдот, который может стать правдой. Многие из нас пописывали всякое разное, но идти в издательство или просто заниматься книгой в традиционном понимании - далеко не каждый будет этим заниматься.
Я хочу слегка прорекламировать сервис книга-по-требованию www.lulu.com. Еще в 2005 году мы с Димой Кузьменко реализовали на его базе печатную версию журнала IBDeveloper.com (ныне пребывающем в стазисном поле, но он, обещаю, еще возродится): вот так выглядел наш маленький журнальный киоск: www.lulu.com/ibdeveloper.
В Россию обыкновенной доставкой (6.5 $USD) заказы шли ~3 недели, в остальном мире - 1-2 недели.

Но цветной журнал довольно дорого печатать, у него себестоимость велика. Другое дело книга, там себестоимость черно-белой страницы около 2 центов (на сайте есть калькулятор), поэтому дело вполне рентабельное в сравнении с традиционными книгами... и вот я с большим удовлетворением сейчас вижу, что наши российские авторы пишут и издают с помощью lulu.com довольно много книг (которые к тому же висят в лидерах продаж):
http://books.lulu.com/category/7.

В общем, если кто мечтал издать собственную книгу - дерзайте. Регистрируетесь, загружаете тексты, обложки и ура - книга готова. Особенно приятно, что Lulu.com не берет денег с авторов до первой продажи (по крайней мере в 2006 еще не брали), а лишь отчисляет себе себестоимость и [относительно] небольшой процент роялти.

Кстати, вопрос - вы бы заказали себе книгу с Lulu.com или не доверились бы такому сервису и почте?

1 comment:

Юра said...

только что зарегился... первый раз готовлюсь к изданию книги... интересно чем мне поможет лулу