Monday, April 03, 2006

Как получить дополнительное свободное время

Понедельник – день тяжелый, и именно в понедельник практически все мои знакомые любят произносить фразу «Времени не хватает…» с удрученно-мрачным выражением лица, которое призвано выразить их глубочайшее сожаление по этому поводу.

Времени действительно не хватает, но в то же время почти у каждого есть определенный резерв времени, который можно высвободить, если вы сделаете следующее:

1) Откажитесь от телевизора. Да-да, прекратите креститься, молиться и крутить пальцем у виска. Телевизор давно перестал быть средством доставки информации и превратился в средство промывки мозгов, заточенное под непрерывное скармливание информации лохам. Вы же программисты, в конце концов – вы же сразу понимаете, когда вам что-то втирают в рамках профессиональной деятельности, и никогда не будете слушать рассказы юзверя о погоде, радикулите, маленькой зарплате и т.д.. Так почему вы смотрите и слушаете информационную лабуду по ТВ часами?

Определите, что вам на самом деле нужно от телевизора: информацию? любую взвешенную и разностороннюю информацию легче и быстрее получить в Интернете, чем слушать сю-сю про президента, птичек и свадьбы и разводы каких-то тупых «звезд». Хороший фильм? И где вы видели хорошие фильмы на нашем телевидении? Если что и показывают, то неужели вы согласны терпеть лошадиные дозы рвотной рекламы пусть даже ради хорошего фильма? Купите ДВД и смотрите качественный продукт, если конечно вы не любитель добавлять слабительное себе в пищу…

Телевизор это очень серьезный вор вашего времени. С помощью отработанных технологий захвата внимания любой просмотр телевизора длится в среднем 1.5 часа.

Итого 5 дней*1.5 = 7.5 часов времени в течение рабочей недели!

Идеальный вариант - выкиньте телевизор и смотрите интернет-телевидение через www.corbina.tv, час просмотра - примерно 60 мегабайт (это не даст вам расслабиться и смотреть чушь за ваши деньги).

2) Пейте пиво только в кабаках. Пожалуйста, не говорите своим женам про этот совет! ОЧень часто вы с коллегами решаете расслабиться и выпить бутылочку пива после работы. Если вы не чемпион по глотанию пива и не давали обет молчания, то на распитии пива «после работы» теряете 1 час*3 = 3 часа(первый раз в понедельник, так как день тяжелый, второй в среду, а третий, понятно, в тяпницу). Это не говоря о том, что на улице пить пиво холодно, можно легко простудить/заболеть, да и с туалетами напряг.

А если пойдете в кабак, то, как минимум, подумаете о деньгах, о времени, о том, что скажут дома, да и вообще идти куда-то… и не пойдете.

3) Не экономьте время. Странный совет на первый взгляд, но только на первый. Дело в том, что время нельзя экономить принципиально – это линейный постоянный процесс (конечно, если вы не заглядываете в районы черных дыр и не употребляете наркотики). Время можно только использовать, поэтому думайте не о том, как экономить время, а как использовать его с максимальной эффективностью. Совет без цифр экономии, из серии «думай, башка, думай», но реально полезный… если подумать как следует :).


4) Потратьте 3 часа времени на эту книжку – «Организация времени, 2-е издание», от автора Глеба Архангельского (вариант для очень экономных - почитайте сайт http://www.improvement.ru/, но книга лучше). Это простая и доходчивая книга, которая ткнет вас носом в те вещи, которые кушают ваше время, и предложит дельные и хорошо работающие приемы как получить в 2 раза больше свободного времени, чем есть у вас сейчас... или даже в 3 раза больше.

5) Ну, и не читайте в интернете всякую чушь :)

5 comments:

Anonymous said...

..книги -- нафик. можно все бесплатно прочитать на http://improvement.ru/ .

Anonymous said...

Не согласен с автором.

Всем людям нужно как-то отдыхать.

Многим из первого множества хочется иногда просто ничего не делать. Да-да, именно — ничего не делать, и если у них не будет такого времени, хотя бы раз в неделю, они тупо закончат в лучшем случае в психушке:)

Конечно наше телевидение не особенно интересно, но все же достойные передачи попадаются. И некоторые люди(не только пенсионеры) могут получить удовльствие от этого(я, например, обожаю политическую аналитику и прямой эфир, правда, последнее время этого почти нет).

Интернет в этом смысле не всегда помошник. Иногда, я не хочу получать максимально агрегированную информацию в кратчайшие сроки, я хочу посмотреть картинку, развитие сюжета(например, спор двух политиков) и т.д. Затем неторопливо(и это тоже в каком-то смысле отдых), по-ходу передчи составить об этом мнение, а уж затем, прочитав завтра в интернете рецензии и комментарии, возможно изменить свое мнение...

Человек — не машина.

Насчет пива согласен, но не на 100%. Скорее место не имеет значения, значение имеет частота походов. Я хожу на такие "сборища", чтобы пообщаться со своими старыми друзьми(некоторые из них и компьютером-то не пользутся). А аргументировать свой отказ тем, что употребляешь пиво только в кабаке, это не аргумент даже для самого себя. Ну конечно, если тебе просто не хочется идти — не ходи. А если тебя тянет пить пиво ежедневно, то тут аргументы не помогут — это батенька, алкоголизм:)

p.s. Вообще пить не обязательно.

Alexey Kovyazin said...

Лучше, конечно, подписываться, это ведь не "аффтарский" блог.

Свое мнение никому не навязываю, однако отмечу что желание ничего не делать и просто смотреть в телевизор очень напоминает сеанс регулярного зомбирования, вроде описанного в "Часе Быка" у Ефремова :)

Что касается агрегированной информации...

А спор двух политиков - это конечно, здорово, но я тогда уж бои без правил посмотрел бы - суть та же, только меньше обманывают.

Все - имхо.

Alexey Kovyazin said...

не дописал:
Что касается агрегированной информации... Мелькающая картинка, взволнованное лицо ведущей и нарезка кадров из архивов ТВ - это агрегированная информация?

Вспомните про пожар во Владивостоке, дело Сычева и другие злободневные вещи, обсуждавшиеся в инете - где это было по ТВ и в каком объеме?

Извините, но на ТВ только лапша, дозированная, промытая и адаптированная для поедания в любых количествах со свистом за ушами.

Приятного просмотра.

Dmitry Kuzmenko said...

про ТВ - я стал иначе относиться к новостям, когда года 3 назад один и тот же сюжет (!) три разных телеканала проинтерпретировали по своему. Хотя, казалось бы, новости должны доводить в неискаженном виде.
В общем, я за ТВ, но на выходных.

И чуть про интернет - считаю, что нельзя ходить "за новостями" больше чем на 3-4 сайта - регулярно, еще плюс 3-4 - нерегулярно. Сюда может не входить 1) личная почта, 2) рабочая почта, 2-3-4 ньюс-конференции. Но. Почту (кроме рабочей) надо читать не чаще 2-3 раз в день, строго по графику. Иначе перепрыгивание по сайтам, почте и ньюсам вообще убъет свободное и несвободное время, а также приведет к тому, что ваш мозг перестанет уметь сосредотачиваться на чем то одном....