Friday, January 11, 2008

5 причин, по которым Вам не нужен SaaS, SOA и прочая сервисная архитектура

Итак, почему Вам не нужно все вышеперечисленное (для охлаждения страстей вокруг новой серебряной пули в ИТ и бизнесе (точнее, ИТ-бизнесе):

1. У Вас и так все работает
Если у Вас есть разработанная и отлаженная ИТ-система, незачем ее менять на нечто новомодное, вне зависимости от степени новомодности.

2. Если у Вас маленький ИТ-бюджет
Если у Вас нету свободных 100-200 тысяч зеленых, не стоит и думать о всяких сервисах.

3. У Вас маленькая компания в одном location
Если у Вас работает меньше 100 человек в одном офисе, то не стоит баловаться с дорогими игрушками для больших распределенных компаний. И даже если офиса 2 или 3, то репликация решит Ваши проблемы.

4. Вы сами создаете программное обеспечение
Без комментариев.

5. Вы используете мозг для мышления, а не анализа телевизионного видеоряда
Почему бы не заняться действительно важными проблемами - например, позволить своей компании вкладываться в достижение реальных конкурентных преимуществ вместо растрачивания бюджетов на неясные цели? Ну или потратьте этот бюджет на благотворительность.

6 comments:

Dmitry Kuzmenko said...

на баб, и водку. и то будет веселее. да и секс натуральный, а не искуственный :-)

Дмитрий Тимохов said...

Я человек в твоем, Алексей, блоге новый. Посему возможно я не целевой читатель - т.е. блог не для меня. Поэтому я хочу возразить про SaaS.

Чем плохо, что лично я хочу стать провайдером SaaS? У меня (ты знаешь) есть программа, которую я хочу реализовать как SaaS, т.е. чтобы было 2 варианта - как обычное приложение и как SaaS. Чем плохо?

Т.е. мое имхо SaaS как таковой замечательная идея для его провайдера :)

Alexey Kovyazin said...

Новый читатель - это всегда хорошо :)
В данном случае я обращался к представителям корпоративного ИТ, а не к вендорам - сегодняшним или будушим.

Что касается твоей программы (деловая пошаговая игра - имитатор бизнеса), то это скорее Application Service Provider. Кстати, дарю идею - вместо разработки веб-версии воспользуйся, скажем, Terminal Server или другим remote desktop решением, которое сможет параллельно обслуживать клиентов. Сэкономишь кучу времени и денег на разработке веб-решения - просто в качестве сервиса продавай время доступа к игре. :)

vansickle said...

все разумно, надо идти от собственных потребностей(/проблем) и искать им решение - может быть с помощью SOA, может быть SaaS, если это подходящие инструменты.

Yuri Zi said...

Вобщем-то разумно перечислено причины почему нет необходимости себя загружать SaaS/SOA.

Однако любой бизнес сначала определяет цель и только после ищет варианты реализации. И если это SaaS/SOA - то это ок.

Yo! said...

у нас есть очень нужный и интересный продукт (по сути SaaS), сначала клиенты в восторге, но когда до них доходит, что для этого им прийдется кому-то регулярно передавать чуствительную финансовую информацию, переговоры затягиваются до бесконечности. особенно в России, когда в подземных переходах продаются базы МТС, МВД и прочая ...
в финансовых секторах удавятся но не отдадут бд провайдеру, тут согласен с ораклом - SaaS просто один из многих способов доставки приложения заказчику.