Friday, March 13, 2009

Кино Хранители (Watchmen)

Спешу предупредить всех борцов с наркотиками - данный фильм явно носит следы активного использования запрещенных веществ в процессе написания сценария и съемок.
Вчера случайно попал на киносеанс "Хранителей" (watchmenmovie.warnerbros.com), в результате 2 часа 40 минут пролетели в мучительных попытках удержать уезжающую крышу. Сначала это казалось очередным комиксовидным кино, правда, немного мрачноватым. Потом это стало напоминать трэшак, с кровищей и отрезанием рук болгаркой. Затем я стал подозревать жесткую пародию на комиксоиды и трэшаки (этому способствовал колоритный персонаж президента Никсона), однако неожиданная эротическая сцена, снятая весьма своеобразным образом, и потрясающая серьезность персонажей и их бессмысленные диалоги разбили эту надежду.
В начале последней трети фильма неожиданно образовался большой набор спецэффектов - драки, полеты на бинокле-переростке, восстание в тюрьме. Такое ощущение, что обкурившиеся режиссер с продюсером в середине съемочного процесса вдруг нашли между пакетами с марихуаной заначку на спецэффекты - и впихнули в фильм все что можно, по максимуму.
Мрачный синий мужик с полупрозрачным членом слонялся в течение всего фильма с вопросом "какого хрена я тут делаю" и навевал вселенскую грусть.
Главный злодей был не так уж плох (очевидно, что его персонаж практически полностью позаимствовал идеологию у героя романа Курта Воннегута, объединившего Землю перед лицом псевдо-марсианской угрозы), а главного положительного героя, в общем-то, вообще не было.
Закончилось все так же, как бутылка плохой водки - продолжения, надеюсь, не будет.

Самое плохое, что попытка проанализировать сюжет приводит к постоянной головной боли - ну нет там стыковок. Поэтому призываю всех - рекомендуйте фильм своим врагам, пусть помучаются.

5 comments:

Dmitry Kuzmenko said...

мдя. а его так расписывают, чуть не сходил.

Unknown said...

кино снято по единственному комиксу, который получил премию Хьюго. Он действительно иронизирует над прочими историями про «супергероев», показывая этих людей такими, какими они скорее всего были бы в реальном мире

Unknown said...

Надо было Вам чуть раньше этот мини обзор написать, а то я уже к сожалению его тоже посмотрел :(

Мозг чуть не взорвался пытаясь понять суть сюжета.

Реальная ахинея без капли смысла, сначала тоже подумал что пародия, но видимо ошибся.

qMax said...

нашол в сети экранку.
ИМХО, фильм как фильм. в меру сумбурен, в меру предсказуем. в меру пафосен. в меру американо-ориентированный.

ни чем особо не примечательный продукт кинопроизводства.

а что по наркомании, в позитивном смысле - так это "кошачий суп" или "mind game" Масааки Юаса. там и смыслу побольше.

MooN said...

Жутко нудный фильм. Это надо было так накуриться))).