Thursday, January 28, 2010

Статистика по блогу и планы на 2010

После прикручивания статистики к RSS блога выяснилось, что рубеж в 1000 ежедневных посетителей (сумма веб-посещений и RSS), запланированный на конец 2010 года, уже превышен


и около 400 через веб в среднем.

Т.е. 1000+ читателей читают через веб и RSS, еще некоторое количество через itblogs (благо туда отдается полная версия блога), которое сложно определить (оптимистично - еще 1000) .

В результате возникли две мысли
1) Больше читателей - больше ответственности.  Надо писать качественнее и чаще. Также нужно сделать редизайн блога, тут мне шрифты не очень нравятся и центральная полоса какая-то излишне толстая.

2) Раз 1000 гарантированных читателей уже есть, надо разработать новый, более амбициозный план привлечения читателей на 2010 год. 10 тыс? :) Контекстную рекламу для привлечения, что ли, дать, или купить растяжку на  МКАДе :)

3) Количество людей, которые явно высказывают свое желание показать, что они читают/интересуются чем-то (в случае блога это Friend Connect Followers) составляет 5-10%.
 Эта цифра (5-10%) преследует любое новое начинание. Помнится, когда мы с Сергеем Востриковым запускали "Мир Interbase", число предварительных заказов было около 400, первый тираж в 3000 раскупили за 2 месяца, второй в 5000 - за полгода, а общий тираж всех 4-х изданий составил 14 тысяч.

В общем, оставайтесь с нами, мы продолжаем КВН :)

3 comments:

Макс said...

Эффективый способ поднятия посещяемости - почаще выкладывать новые версии "Трое в серверной 2.0"

Unknown said...

А знаете, что самое прикольное, я читаю Ваш блог через Google Reader по rss, при этом добавил себя на Friend Connect, в результате чего в Google Reader в отдельной папке автоматом ещё дополнительно подтягиваются Ваши записи, к тому же читаю itblogs, как отличный аггрегатор хороших блогов, в результате в редере все Ваши записи три раза появляются :)
В целом очень нравиться блог, спасибо большое! Много как и полезной, так и весёлой информации, но одних только серверных ребят не надо :) Статьи из пятничного цикла например очень нравились.

Alexey Kovyazin said...

Трое в серверной не вечное произведение :)

Что касается статистики - я складывал только RSS и посещение блога. itblogs сложно оценить - там показывается число просмотров, но что это такое, неясно. Friend Connect тоже не плюсовал.