Monday, January 03, 2011

Forrester хоронит Java?

Похоже, что Forrester начал атаку на Java. В назначенной на 24 января телеконференции "Is Java A Dead End for Enterprise Development?" Mike Gualtier, Seniour Analyst собирается рассказать о:
  • Why Java is no longer the best choice for custom-developed business applications.
  • Java is not dead, but it is a dead end for developing business applications.
  • What are your choices to move forward? 
Действительно, очень интересно, что же он вместо Java советует?
Единственный аналогичный "по мощности" вариант это .NET, но у него есть существенный для многих предприятий недостаток - Windows only.
Конечно, аналитики Форрестера не впервые, как говорится, гонят пургу, но в данном случае они замахнулись на серьезную цель  - покусать Java (и Oracle). И в зависимости от того, куда форрестеровцы будут предлагать бежать от Java, можно будет предположить заказчика этой атаки.
Буду держать вас в курсе, дорогие читатели.

11 comments:

Dzmitry Krakadzeyau said...

Java хоронят с тех пор, как этот язык появился на свет. Сколько лопат сломали -- не сосчитать. А он все как Ленин.

На вопрос, куда будут предлагать бежать, Вы уже сами ответили. :)

Unknown said...

В том и дело что бежать некуда. Так что хорони - не хорони. Никуда с подводной лодки ты не денешься.

Magic said...

.net не только винда, а мона?

Яве не повезло с нынешним владельцем, плохо может кончится это все, а жаль(

Dzmitry Krakadzeyau said...

Да, но Mono -- это лишь ядро + минимум (условно?) свободных библиотек. Для создания более-менее серьезного приложения нужны дополнительные библиотеки от MS. И вот тут над миром нависает угроза вытаскивания ею на свет патентов...

Согласен, политика Oracle действительно не способствует. Кстати, никто из присутствующих не интересовался языком Fantom (см. http://fantom.org)? Это не панацея, но интерес представляет.

Alexey Kovyazin said...

Я не думаю, что Оракл будет коммерциализировать Java.
Средства разработки - крохотный бизнес по сравнению с платформенным, никто в здравом уме не будет отвращать разработчиков от своей платформы (в данном случае СУБД Oracle и Middleware стэка) путем установления дополнительных преград для разработчиков. Скорее всего, задержки с выходом Community версий Java связаны с бардаком после приобретения Сан.

Dzmitry Krakadzeyau said...

Нападки Oracle на Google вызывают в лучшем случае удивление у рядового айтишника (чего, кстати, не было во время иска Sun в отношению Microsoft, т.к. те разборки были по делу). Что это -- сигнал всем "теперь мы тут главные"? А тут еще демарш Apache Foundation... Поневоле задумываешься, а стоит ли браться за изучение Java? Не окажется ли через пару лет, что время потрачено зря? Может, лучше смотреть в сторону Python или Ruby, или даже .NET/Mono? А тем временем у нас в Беларуси и так уже дефицит жавистов...

Alexey Kovyazin said...

Krakadzil, это очень хорошая тема для подробного блогпоста. Напишу попозже.

Сергей Орлик said...

У форестера, имхо, как раз пурга вроде редко бывает, в отличие от многих других аналитиков. и относительно java не думаю что есть заказчик. просто после отказа от нормальных ejb в угоду моде на низкий порог вхождения, по крайней мере в enterprise java, начался разброд и шатание. тут и sun накосячил не доведя ни коммерческий java caps до ума (в т.ч. с маркетинговой т.з.) ни открытый glassfish... так что игнорировать вопросы форестера это как зеркало пенять ;) я бы их воспринял как рассуждения вслух ))

Alexey Kovyazin said...

Одно ясно - сейчас поворотная точка в истории Java.
Подождем телеконференции Forrester, посмотрим, что они скажут... А дальше самим думать надо :)

Dzmitry Krakadzeyau said...

"Буду держать вас в курсе, дорогие читатели."
И? :)

Alexey Kovyazin said...

Скоро отпишусь. Утро прошло в борьбе с Корбиной.