Wednesday, August 31, 2011

Как Microsoft, Siemens и другие производители софта поощряют пиратов

Собственно, давно этому удивлялся, думал - явление скоро пропадет, но - живее всех живых, да еще и растет, а потому надо написать в блог.
Речь пойдет о старом и самом известном русскоязычном рассаднике пиратских программ - http://forum.ru-board.com/
для тех, кто не в курсе - сайт скромно именуется Копьютерным форумом Ru-board, но беглый взгляд показывает, что в подфоруме Варезник 5 с лишним миллионов (!) сообщений, что примерно соотносится с общим количеством сообщений в 20 остальных подфорумах.
Доступ к этому разделу получают после регистрации (доступной и открытой всем желающим), ну и там внутри - залежи ссылок на файл-хостинги вроде depositfiles и rapidshare, на которых собственно и лежат поломанные и пиратские копии ПО (практически любого ПО, когда-либо выпущенного в мире).
В общем-то, ничего необычного нет - живут же rutracker, lostfilm и многие тысячи подобных сайтов. Все серьезные производители софта давно рассматривают пиратство как потенциальную пользовательскую базу и т.д. и т.п.
С чего бы я поднял этот набивший оскомину вопрос, да еще приплел сюда Microsoft, Siemens и прочих?
А с того, что эти компании размещают рекламу и иным образом сотрудничают с людьми, владеющими этим пиратским ресурсом - т.е, соответственно, оплачивают функционирование поощряющей пиратство инфраструктуры.
Microsoft, правда, здесь не в первых рядах - всего то прислали пару писем через рассылку forum.ru-board.com (ну. наверняка бывшие коллеги не разобрались, не проверили, куда маркетинговый бюджет идет, у них может 23-я метрика горела, до руборды ли :))



Зато Сименс - красавцы - и баннер справа вверху, и приглашение на семинары прямо над форумом - ну явно нашли целевую аудиторию!


Ну, про всякие CMS и наноКады говорить нечего - все понятно, все живем в нашей славной стране...
 Но вот  к крупным международным компаниям (у которых и Code Of Conduct есть, кстати) вопрос - где проходит грань между настоящим пиратством, за которое студентов, выложивших что-то в локалке, штрафуют, а то и сажают в тюрьму к небритым злым дядям, и не совсем настоящим пиратством, которое вполне можно подпитывать маркетинговым бюджетом тысяч в 5-10 баксов в месяц?
Т.е., в общем-то, это не пиратство даже, а работа со сложной аудиторией?


Несомненно, раз криминально талантливые люди создали налаженную инфраструктуру массового взлома и распространения пиратского ПО (включающую, по слухам, не только моральную, но и материально-стимулирующую составляющую), то пусть они все будут в одном месте и будут суммированы как одна проблема, чем создадут сто тысяч варезных сайтов.

Но вот платить им деньги "напрямую" и даже просто общаться, это уже совсем цинично. Это вроде как Брежнев целовал в губы африканского людоеда - ну, понятно, что политика, но в губы то зачем, а?

9 comments:

golodnyj said...

Словами моего бывшего научного руководителя: "не можешь победить, возглавь".

Думаю они действуют совершенно правильно, собирая целевую аудиторию и подтягивая ее до необходимого уровня (я про рассылки и семинары). До такого уровня, когда на подкорке проще купить чем пересилить себя и искать, ломать и т.д.

deksden said...

Производитель может воспринимать варезный продукт как "расширенный" триал. Когда клиент созреет до покупки (имхо это происходит когда на продукте начинают зарабатывать деньги), тогда и купит! А до этого времени смысла сильно гонять варез - нет

Alexey Kovyazin said...

Дорогие комментаторы, вы последние 2 абзаца внимательно прочли? Я не сомневаюсь, что резоны найдутся - но официально платить деньги за рекламу и открыто сотрудничать с пиратским ресурсом?
Это противоречит декларируемым моральным принципам компаний, расположенных в частях света, где люди за всю жизнь ни одной взятки не предлагают и не берут.

Dzmitry Krakadzeyau said...

Ну, в наличие моральных принципов у топ-менеджеров Microsoft я не поверю. Порядочность там не живет. И вообще, пиратство для них -- один из основных способов закрепления на новом рынке. Поэтому я не удивлен.

samrat said...

Алексей, считайте меня аморальным уродцем, но deksden прав.

asavartsov said...

ну, ведь правда — на этом сайте действительно тусит куча всякого айти-народа, который действительно ходит на эти семинары (зевает, задаёт глупые вопросы, болтает о всякой чепухе на кофебрейках — но ведь ходит). и покупает софт в свою контору (не всегда и не всегда в тех количествах, которые действительно нужны, но покупает). я склонен считать, что все не так черно-бело — банеры ведут на светлую сторону, варезник — на тёмную, а мы где-то посередине, и это, наверное, не избежно, и вендорам брезговать рекламной площадкой тоже не стоит

Alexey Kovyazin said...

Наверное, меня не так поняли :) Спасибо за комментарии и внимание к вопросу, но меня интересует официальная позиция непосредственно самих больших компаний, [на словах] активно борющихся с пиратством, по поводу этичности морально-денежных отношений с пиратами.
А оправданий и полезностей существованию руборды я и сам смогу, совершенно не напрягаясь, придумать штук 10.

tonal said...

Это противоречит декларируемым моральным принципам компаний, расположенных в частях света, где люди за всю жизнь ни одной взятки не предлагают и не берут.
Это где такие благословенные края обретаются?
Уж не в США ли? :)
Вот, только сегодня попалось:
Соединённые Штаты подкупили двух свидетелей по делу Локерби с помощью взятки на сумму в 4 млн. долларов, что стало одним из самых позорных эпизодов коррупции, когда-либо имевшим место в судебных процессах международного уровня
Официальная позиция по делу думаю всем известна...
Так что и тут "ничего личного - только бизнес".

Aaron Apkhata said...

Хмм... А это, часом, не какие-нибудь рекламные сети? Тогда Микрософт просто будет не в курсе, что его рекламу где-то на варезниках крутят. Тот же адсенс - лепи у себя на сайте блоки, по тематике тебе подберут рекламу... Какая тематика у варезников? Софт. А у MS? Тоже самое.
Далее, вернёмся к нашим пиратам. Любят праводержатели приводить цифры, на которые их, якобы, пираты нагрели. Правда жизни состоит в том, что: кто хочет купить - тот купит, кто не хочет - не купит. Поэтому многие свободные софтопроизводители (shareware) часто отказываются от навороченной защиты, со всеми этими он-лайнами и авторизацией, потому что она мешает легальным юзерам и никак не мешает взломщикам. И это опять же никак не мешает шароварщикам, потому что в софтиндустрии действует принцип рычага, который "гармонично" уравновешивается пиратством. Ну или, точнее, наоборот, пиратство - рычагом. И если софт не продаётся - пираты тут совсем ни при чём.

С днём победы! :)