Wednesday, October 31, 2007

Конец ИТ в Москве

Широко ходит по стране ироническая фраза что "Москва это не Россия", и теперь мы видим как она претворяется в жизнь, причем с худшей стороны. Стоимость ведения ИТ бизнеса (прежде всего кадровая) в Москве настолько возросла что ведущие ИТ-компании взяли курс на выход из Москвы:
Mail.ru открыто ушел
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/10/30/272752
а Интел прикрылся программой сокращения и выставил 100 программистов из Москвы за дверь.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/10/31/135339

"Председатель правления альянса разработчиков программного обеспечения «Силиконовая тайга» Булат Гайфуллин предполагает, что под предлогом сокращения российской части проекта Intel выполняет программу по сокращению персонала."

Вполне понятно, почему. На itblogs неоднократно поднимали проблему перегретости ИТ-рынка труда (да и не только ИТ), и несоответствие уровня зарплат и отдачи.
А теперь затраты на содержание рабочей силы в Москве достигли, а кое-где превзошли западный уровень (не забываем что к 3-4 тысячам белой зарплаты на руки прибавляется почти 50% налогов компании, в рез-те дешевле нанимать ирландцев, не говоря об индусах).

В итоге первые ласточки уже полетели. А давно пора. Мегаполисы вообще-то не популярны в качестве базы для размещения ИТ-компаний - Гугль в деревне, Микрософт в редмондской глуши, ИБМ строит исследовательские башни в глухих бразильских городках... Программисты должны сосредотачиваться на решении задач, и желательно на свежем воздухе.

10 comments:

Sergey Rozovik said...

До конца еще далеко, но процесс действительно пошел.
И это хорошо во всех отношениях, и для регионов, и для Москвы, и для программистов, и для фирм.

Dmitriy said...

Хм.. Завышены компенсации и зарплатные ожидания в первую очередь ИТ-менеджеров и программистов. Люди, обслуживающие ИТ-инфраструктуру, сисадмины и инженеры, например, в основной своей массе совершенно недоценены рынком.

Смещение вектора на регионы, впрочем, действительно к лучшему.

Michael said...

Всего два слова на это: so true...

Чорны кашак said...

Гугль в деревне, Микрософт в редмондской глуши, ИБМ строит исследовательские башни в глухих бразильских городках

А Borland в апреле собирался переехать в Техас...

В Минске за последнее время открылось много представительств Российских контор...

Владимир К. said...

Я думаю, что это связано не с завышенными зарплатами, а с нехваткой кадров. Рост зарплаты- это следствие нехватки специалистов.
Но и насчет регионов обольщаться не стоит- специалисты и там очень скоро закончатся.

aleksander.a.turin said...

Еще зарплаты в регионах подняли бы до уровня Москвы, тогда бы вообще было супер

Ёжи said...

Что и следовало ожидать.

Если посмотреть как позиционирует себя программист, то обычно это средний класс - а значит собирается покупать жилье. При нашей реальной инфляции в 100% - с учетом цены на жилье, это уже стала недосягаемая мечта.

Следующие движение уже самих программистов - в торговые менеджеры, как только они осознают что там платят в разы больше. И это уже не первое движение в сторону торговли, я уже наблюдал такое раньше.

Unknown said...

Доброго времени суток!

Небольшой offtopic:

А что должен сегодня знать и уметь программист, работающий с БД, чтобы считаться квалифицированным?
Сам себя к квалифицированным отнести не могу, и хотелось бы знать, на какие требования нужно равняться.

С уважением, Евгений.

Ivan Sagalaev said...

Как коренной москвич -- очень рад за децентрализацию. Никому не нравится, когда тебя полстраны ненавидит и завидует :-).

Однако с одним рефреном статьи и комментариев позволю себе не согласиться. Оплата труда программистов действительно должна быть довольно высокой (хотя оценивать, завышена ли она сейчас в Москве и насколько, судить не возьмусь). Просто потому что классный программист действительно способен делать очень сложные и нужные вещи. Многие же менеджеры не чувствуют этой сложности, и пытаются нанимать топ-специалистов, скрепя сердце давая им много денег, в то время как им порой нужна команда из промышленных программистов средней руки, способных довести какой-нибудь сторонний продукт. Но все почему-то сразу хотят, чтобы у них светила отрасли работали :-)

Alena said...

Mail.ru открыто ушел

В статье по ссылке написано, что они открыли региональный центр разработок, а не про уход.

Интел прикрылся программой сокращения и выставил 100 программистов из Москвы за дверь.

Народ из Интела не подтверждает эту информацию.

Вообще по поводу проблемы кадрового дефицита: региональными офисами эту проблему не решить. Надо в образование специалистов вкладываться. Это дорого и долго, никто, за редким исключением, этим заниматься не хочет. А открытие региональных офисов приводит к росту зарплат в этом самом регионе.