Monday, January 31, 2011

Delphi за 199 долларов

Embarcadero выпустила версию Delphi X Starter Edition стоимостью 199 долларов (5900 руб в России). Технически это урезанный Professional, но с возможностью устанавливать компоненты. Собака зарыта в легальных ограничениях -  версия Starter может использоваться индивидуальными разработчиками или компаниями численностью до 5 человек, с доходом от использования программ, разработанных на этой версии, менее 1000 (одной тысячи) долларов в год.
Несомненно, это задумывалось как мощный шаг в увеличении рыночной доли Delphi, но вот реализация подкачала... в деталях. Возможно, кто-то в Embaracdero слышал о программах BizSpark и WebsiteSpark, но не дочитали описание до конца, и не запустили программу с теми же органичениями - 3 года бесплатного использования (или при достижении ревеню до 500 тысяч долларов в год).
Возможно, кто-то из боссов, увидев предполагаемое количество закачек (наверняка оно будет сравнимым с Turbo Delphi Explorer), подумал, что если умножить его на 199, получится отличная сумма.
Не очень понятно, почему никто не рассмотрел в деталях результаты предыдущей подобной программы с Turbo, и никто не вспомнил про Delphi Personal.
Как пел Владимир Семенович Высоцкий, "...другие придут, сменив уют на риск и непомерный труд..."




Wednesday, January 26, 2011

Forrester и Java

Как и обещал, продолжение истории с Forrester и Java. Сразу хочу сказать, что Microsoft тут не причем, переходить на .NET аналитик из Форрестера не призывает, и вообще, если хорошенько подумать, речь там идет не про Java :).
Собственно, история началась с поста с провокационным заголовком в блоге Форрестера "Java is a dead-end for enterprise development" - желающие могут прочитать.

Пост вызвал большой интерес и стал самым читаемым у Форрестера в 2010. И сама тема, и заголовок отдают изрядной "желтизной", но что делать, если читателей привлекают именно такие броские лозунги, а за скучные отчеты и рассуждения никто не жаждет платить денег...

И вот в продолжение темы прошла телеконференция с уже более обтекаемым названием в форме риторического вопроса. Желающие опять же могут зарегистрироваться и скачать слайды, а я кратко изложу поразившие меня моменты.

После исторического введения и рассказа о динозаврах излагаются достоинства и недостатки Java, в числе которых чрезмерное количество разнообразных фреймворков и некоторое количество провалившихся и забытых проектов, таких как JavaFX.

Хорошая фраза оттуда - "Java достигла статуса Кобола в enterprise". Ввернув ее, сразу сойдешь за ветерана ИТ - о, этот парень даже Кобол помнит!.

После изложения потребностей пользователей (кратко выражаемых фразой "чтоб все было вчера"), аналитик наконец переходит к альтернативам.

Казалось бы, кульминационный момент, нам интересно - на что же он предлагает заменить Java c ее кучей библиотек и левых опен-сорс фреймворков? Фанаты Java замерли с битами (в смысле 0-1-0-1, а не спортинвентаря) наготове, готовясь напасть на указанного противника, но - драки не будет :)

Вместо драки начинается странное, но интересное действо. Для начала аналитик описывает границы применимости подхода, который он будет предлагать -  это Business Process Management, Business Intelligence, Enterprise Data Intergration и др. И после этого заявляет, что для этих целей вместо разработки на Java лучше использовать наборы разнообразных продуктов.

В этот момент начинаешь понимать, как ловко выстроена презентация. Мы-то ожидали ХХ ("хардкорный холивар"), а нам объясняют, что для определенных целей лучше не писать свой софт, а взять сторонний софт. Так и хочется сказать - а мужики то и не знают...

Но грамотно, что тут скажешь - горячим заголовком привлекли широкую аудиторию программистов и все свели к объяснению прописной истины - для многих задач значительно экономичнее и быстрее воспользоваться готовым продуктом. Ну и рекламку небольшую по этим продуктам дали, куда же без этого.

Для тех, кто не понял сразу, в конце презентации аналитики Форрестера излагают рекомендации.
В данном случае рекомендация №1 выглядела так: "Если вы успешно используете Java, то продолжайте ее использовать".

Остальное можно не читать :)

Sunday, January 16, 2011

Мой раздел на lib.ru

Я решил упорядочить свои юмористические произведения и опубликовал их на Lib.ru в журнале "Самиздат" http://samlib.ru/k/kowjazin_a_n/

Часть вещей еще проверяется модератором.

Monday, January 03, 2011

Forrester хоронит Java?

Похоже, что Forrester начал атаку на Java. В назначенной на 24 января телеконференции "Is Java A Dead End for Enterprise Development?" Mike Gualtier, Seniour Analyst собирается рассказать о:
  • Why Java is no longer the best choice for custom-developed business applications.
  • Java is not dead, but it is a dead end for developing business applications.
  • What are your choices to move forward? 
Действительно, очень интересно, что же он вместо Java советует?
Единственный аналогичный "по мощности" вариант это .NET, но у него есть существенный для многих предприятий недостаток - Windows only.
Конечно, аналитики Форрестера не впервые, как говорится, гонят пургу, но в данном случае они замахнулись на серьезную цель  - покусать Java (и Oracle). И в зависимости от того, куда форрестеровцы будут предлагать бежать от Java, можно будет предположить заказчика этой атаки.
Буду держать вас в курсе, дорогие читатели.

Sunday, January 02, 2011

Наливай! Или как создать в России "Кремниевую" долину

Сегодня был свидетелем забавной сцены - у магазина прилично одетый, слегка поддатый мужчина из литровой бутылки "Путинки" приглашал всех желающих выпить "за новый год". Из большой стопки стаканчиков предоставлял чистый стаканчик, плескал где-то на треть, чокался и выпивал.
 
От его любезного предложения выпить я отказался, но оно навело меня на интересную аналогию и последующую мысль, которой спешу поделиться.

Как всем известно, наше государство пытается построить "Кремниевую долину", но очевидно, что и количество заявок, и процент конвертации в успешные проекты у нас будут много ниже, чем в Калифорнии, Израиле и других "инновационных" местах.

Соответственно, стоит традиционная задача "догнать и перегнать"... Ну хотя бы по темпам роста, если не по абсолютным показателям.

Так вот, я предлагаю снять все преграды для финансирования поголовно всех идей. Вообще все.
То есть наливать всем, как тот мужик делал. Пусть половина из угостившихся была алконавтами, но остальные выглядели вполне приличными людьми.

Любой человек, который способен прийти в Сколково или еще куда-то, рассказать о своем проекте, внятно изложить, что будет делаться, должен получить место для работы ("чистый стакан") и определенный бюджет на развитие.
Сейчас на открытие "нового" дела  можно получить 58800 рублей. Пусть для высокотехнологичной области это будет 58800 долларов.

Да, половина проектов будет бредом сумасшедших, еще четверть - недоделанными поделками, одна пятая покажет нулевую доходность, одна двадцатая шатко ни валко закрутится, но 1-2% выльются во что-то приличное.

Естественно, у мужика, который всех угощал водкой, и процент конвертации, и риски несравнимо меньше, ну а что делать?

Классическая "посевная" схема 3-3-3-1, когда среди отобранных для финансирования проектов 3 проваливаются, 3 нулевые, 3 доходные и 1 - супер-доходный, будет означать десятилетия погони за Америкой и Израилем, которые, очевидно, окончатся ничем.

Пусть схема будет 50-33-15-2, и денег уйдет 100 миллионов долларов (1700 предприятий по 58800). Пусть 90 миллионов из этого улетит в трубу, но это будет именно осознанное создание питательной среды и реальный шанс создать Кремниевую долину в России в течении жизни этого поколения.