Friday, February 10, 2012

Blogspot и G+

Вот, написал сценарий боевика про будущее социальных сетей, и полез разбираться, что же Гугль натворил. По факту, blogspot ликвидируется, профили сливаются с основным гуглевым профилем, посты реплицируются в ленту и в твиттер (похоже, FeedBurner все это связывает). Таким образом в G+ сливается "классический блоггинг" и микроблоггинг (видите, я строчу маленькие посты вместо портянок :)) и отрабатывают механизм поглощения и унификации через Гуглевый интерфейс.

Коммодитизация социальных сетей: прогноз на 5 лет

Не надо быть пророком, чтобы предречь существенное падение капитализации социальных сетей в следующие 5-6 лет. Все дело в коммодитизации и отсутствии существенных ноу-хау.
Коммодитизация
По большому счету, уже сейчас многие люди пользуются обезличенными (не привязанными к конкретной соц.сети) мобильными и прочими клиентскими приложениями (на мобильных это практически 100%), которые тянут данные через API и обходят рекламу (или показывают свою рекламу), а главное - предоставляют доступ к нескольким сетям.
Вопрос лишь в повышении связности - чтобы операции добавить/убрать из "друзей"/"знакомых"были глобальными. Я уже сейчас вижу в одной ленте сообщения, ссылки и картинки из твиттера, фейсбука и других сетей - в чем смысл ходить на сайты и что-то смотреть там (рекламу)? Многие ставят себе скрипты, которые реплицируют посты, и т.д.

Соц.сети зарабатывают на рекламе и анализе аудиторий (что предпочитают отцы с 30 лет, живущие в Москве, в качестве семейного автомобиля), но по мере роста социальных сетей и взаимопроникновения в пользовательские базы, а также после прекращения роста (на земле примерно 2 рабочих мест) произойдет столкновение соц.сетей и падение прибыльности.
Facebook, G+ это очевидные кандидаты, а также китайцы, ну и Microsoft должен подтянуться. Сначала, ес-но, будет череда слияний и поглощений, затем будет конкуренция за рекламодателей и борьба с нелегальными клеиентами, которая приведет к падению расценок и  результат - обвал капитализаций.
Этому также будет способствовать появление и рост все новых социальных сетей (тут опять китайцы, Microsoft, а также тупое государство с takzdorovo и зарубежными аналогами).
Затем появится компания-медиатор, которая вырастет из числа нынешних производителей клиентов для твиттера и фейсбука - она начнет интеграцию.
Параллельно должна появиться распределенная некоммерческая социальная сеть, которая является логичным ресурсом для компании-медиатора (которая будет зарабатывать не на рекламе, а на качественных клиентских приложениях) и, что более важно, логичным развитием торрентов и ответом на SOPA и прочие акты.
Сейчас этому препятствует излишнее количество денег именно в сетях, отчего производители клиентов стремятся поскорее продать свои творения, или откусывать деньги через прокрутку рекламы.
Как только сети обзаведутся своими популярными клиентами и как-то договорятся с остальными, они перестанут делиться деньгами, как напрямую (выкупая их), так и косвенно (начнется война против сторонних клиентов - все помнят ICQ vs Miranda/Trillian/QIP/etc?).
Протокол и доступ надо лицензировать, его будут ломать (уже ломают? не знаю, наверное, есть такие герои...).
Но это не спасет соц.сети, так как технически социальные сети не содержат значительных ноу-хау, которые нельзя было бы воспроизвести с разумными затратами.
Отсутствие ноу-хау
На уровне железа соц.сети являются большим количеством серверов в стойках  (кстати, это относительно дешевая возможность уничтожить конкурента - взять пару ключевых датацентров штурмом и раздолбать нафиг системы хранения данных :)). Нет специального оборудования, все штатное, легко масштабируется и заменяется.
Софтверно соц.сети - вотчина распределенных NoSQL решений, без транзакционных издержек, и потому очень быстрых. NoSQL - это не реляционные СУБД, когда ядро только сейчас реализует идеи, заложенные 30 лет назад, к тому же опутанные стандартом SQL, их уже сейчас достаточно много в открытом коде с бесплатной лицензией.
Я не буду утверждать, что любой программер может написать свою соц.сеть за пару ночей, но могу предположить, что на рынке труда есть и программеры из Facebook, и архитекторы из Одноклассников, которые вполне можно нанять за относительно большие (для программиста), но не очень большие для компании, нацеленной на коммодитизацию соц.сетей, деньги.
Другое дело, что делать свою коммерческую соц.сеть - дело специфическое. Скорее я бы предсказал пришествие "нового Линуса", который рекомбинирует идеи социальных сетей и торрентов.
Распределенная некоммерческая социальная сеть
Уже сейчас на основе торрент механизма можно запустить абсолютно свободное решение, позволяющее не только эффективно пиратить, но и весело глумиться над правообладателями.
Нет только финансового катализатора, каким в России, скажем, стали переводческие команды, торгующие рекламным местом на своих сайтах - ведь распределенность будет означать, что рекламу публиковать будет негде.
Замкнутый круг, но решение, похоже, есть.


Monday, February 06, 2012

Путин

Кто-нибудь может мне толком объяснить, когда и чем Путин стал исключительно плох? Я, честно говоря, никогда за него голосовал, но не пойму сути претензий. Такое ощущение, что все вдруг встали в курсе и что-то знают, а я раз, и что-то пропустил. И вроде телеканал Дождь смотрю, новости всякие читаю...
Update 10-02-12 Похоже, дело в пирамиде Маслоу - после воздуха, еды и размножения хочется безопасности и самореализации. Отъелись, прибарахлились, айпады в каждом туалете... Хочется теперь почувствовать себя в безопасности. Надеюсь, что Путин за следующие 6 лет это осознает (если победит, конечно :).

Friday, February 03, 2012

Мошенничество с КАСКО

В марте 2011 покупал очередную страховку для автомобиля обязательную ОСАГО, ну и ДОСАГО с КАСКО. К сожалению, остаться в прежней страховой не получилось, т.к. единственный страховой случай (замена правого зеркала) привел к непропорциональному увеличению страховки. Условно - зеркало стоило 11 тысяч в ценах конечного потребителя, замена еще рублей 500, а стоимость КАСКО возросла на 20 тысяч. Почему - не объяснили. До того у них с другой машиной 2 года без царапин ездил.
На этот раз решил застраховаться в ВТБ-Страхование, и страховался через брокеров. Поленился напрямую в страховой заказать курьера.  Вроде грамотные такие ребята, бодро отвечали на все вопросы по телефону и email, расчеты разные присылали...
Через несколько месяцев в лобовое стекло прилетел камушек, от которого пошла трещина, и я обратился в страховую за заменой (опция - замена лобового стекла без документов). И тут выяснилось, что грамотные ребята ОСАГО и ДОСАГО мне оформили, а вот сумму за КАСКО прикарманили. На руках у меня остался полис (подлинный бланк, украденный вроде бы из типографии) и квитанции об оплате.
Служба безопасности затребовала переписку, выписки звонков, по email-ам нашли страницу ВКонтакте, показывали мне фотографии этого жулья - в общем, разбирались. Вроде как один из особо грамотных уже сел, а второй где то бегает. В суд пока не звали, но письменные показания давал...
Я уже попрощался с потраченной суммой на страховку и прикидывал, где починиться и где застраховаться заново, как вдруг меня признали добросовестным покупателем и актуализировали  мой полис - добавили к его номеру /1. Ну и починили. Молодцы ВТБ-Страхование, повезло мне с ними.
А вот им со мной меньше повезло - в начале декабря в дурацкой пробке на пересечении Волгоградки с ТТК правым передним крылом зацепил бампер Газели, сделанный из швеллера.  У меня крыло, подкрылок, бампер, лампочка противотуманки и диск царапнулся. У Газели бампер запорошился моей краской.
И на этот раз починили, раз полис перевели в правильные...
Вот так странно и получается - исправно платишь разным страховым, и если вдруг получить с них что, так 2 месяца только зеркало поменять. А если бы что-то более серьезное?
А застраховался в приличной страховой, где прилично к клиентам относятся, так им сплошные убытки принес. Испытываю чувство вины перед Вселенной :)

И, помимо прочего, это жулье (на своей же странице вконтакте) торговало базой телефонов застрахованных лиц! Естественно, мой телефон слили и уже с января раз по пять на дню мне звонят брокеры, которые и "службой поддержки автосалонов Хонда" представляются, и подарки мне день рождения (ага, в июле) и что только не предлагают, чтобы продать мне полис...

Так что будьте осторожнее, остерегайтесь жуликов. Удачи на дорогах.


Wednesday, February 01, 2012

Часовенные столпы

Грешен, братия - иногда читаю спам. В какой-то момент количество прочитанных, обработанных, отложенных и пр. писем переходит в некоторое качество и начинаешь пытаться реагировать на все подряд, в том числе на спам.

Вот сегодня пришел спам, в котором некий фонд Милосердие призывает сдавать деньги на строительство часовенного столба в детском доме для инвалидов: "Святое место, куда будут приходить больные дети."
И картинка приложена:
Жаль, нельзя ответить на спам (в том смысле, что обратиться напрямую к заказчику) и сообщить, что я атеист и вообще против строительства религиозных сооружений на территории детских учреждений. Просить его воздержаться от высылки новых предложений, наверное, было бы черезчур наивно.
У нас и так государство повертывается на православии головного мозга, что становится страшно за статью конституции о светском государстве, а если еще и детей-инвалидов с раннего возраста к столпам водить...
Это, правда, по всему миру так - невежество расширяет границы. Причем если раньше невежды помалкивали, то теперь, благодаря очередной компьютерной революции, абсолютно все получили возможность обмениваться своим мнением и объединять сторонников. Как то сразу забылось, что идиотов то большинство, и мнений неверных, некорректных, извращенных и прочее - в разы больше чем взвешенных и обоснованных. Фильм про Идиократию явно был пророческим...