Friday, March 14, 2008

Трое в серверной, не считая админа. Глава 6. Заговор

Хабы. Карточки. Психическая устойчивость в ИТ. Большая Полянка. Прошивка 1.0. Всеобщее зло. Клоны и сатрапы. ЯБУН как причина распада СССР. Гараж. Дротик и снова Шеф.

Предыдущие главы:
Глава 1. Серверная
Глава 2. Админ
Глава 3. Бег на месте
Глава 4. Порнонет
Глава 5. Голубая угроза


Я показал Мише карточку «Где мы?».
- Мы в Хабе номер 14., ответил Миша.
Я посмотрел на вторую карточку, на ней было написано: «Что это такое?», и тоже показал ее Мише.
- Хабы это последний оплот человечества перед голубой нечистью, откуда горстка героев ведет борьбу с засильем полосатых, - Миша приосанился и вообще принял вид, не оставляющий сомнений, кто тут герой. Впрочем, полосатых мы видели и особой радости действительно не испытали.

Неожиданно я почувствовал легкое головокружение, одновременно с сильным желанием ущипнуть себя и непреодолимой потребностью выругаться, и прислонился к стене, борясь с нахлынувшими чувствами. Сергей покопался в колоде карточек и вытащил красную карточку с длинным нецензурным выражением, которое выразило и мои чувства тоже. Похоже, кто-то очень тщательно подбирал и сортировал эти карточки...

Миша понимающе кивнул и сказал:
- Пойдемте, вам надо загрузить новую прошивку, чтобы вы смогли разговаривать.

Он открыл дверь и вылез наружу. Оказалось, что мы находились в неком подобии бетонной землянки, выбравшись из которой, оказались на полянке где-то посреди леса. Миша прошел к пеньку посередине лужайки и сел прямо на травку. Мы гуськом проследовали за ним.

Возможно, кое-кто к этому моменту уже сошел бы с ума, но только не такие старые и траченные жизнью ИТ-шники, как мы трое – после сотен часов совещаний, проведенных с пользователями и особенно с высшим менеджментом мы были готовы практически к любому представлению в театре абсурда. Но тут, надо признать, мы всё же были изрядно сбиты с толку. Тишина, свежий воздух, идиллическая зелень вокруг (откуда в это время года столько зелени?), всё это не вязалось с серверной, которую мы покинули 10 минут назад.

Я было хотел даже ущипнуть себя, чтобы проверить, а вдруг это сон? Но согласитесь, это как-то неудобно и даже глупо, подозревать самого себя. И вообще, если это сон, то он вроде такой необычный, надо ж его досмотреть... А то ведь с самыми интересными снами всегда так бывает - только посадишь ее попкой на клавиатуру, а тут гадский будильник. Подло, очень подло, что даже во сне такие обломы! Раз десять за мою недолгую жизнь я просыпался в такой ярости от подобного облома, и это было очень, очень депрессивно.
Правда, я слышал, что японцы сделали какой-то правильный будильник, который альфа волны мозга у спящего отслеживает и включается только по окончании периода быстрого сна. В принципе, судя по количеству эротической манги, для японцев это очень нужная вещь, но и русским может пригодится.

Миша тем временем из перекладной сумки извлек плоскую фляжку, изрядного размера (0.7, а может и литр), четыре складных стаканчика и плоскую пластиковую баночку с огурчиками. Мы присели рядом и заворожено смотрели, как он ловко разливает прозрачную жидкость по стаканчикам. Разлив фактически идеально по рисочке, он подхватил свой стакан и произнес:
-Ну, за прошивку! Чтоб хорошо легла...
и одним духом осушил стакан. Крякнув, он подхватил огурчик, захрустел и приглашающе помахал нам рукой.
Я почувствовал резкое слюноотделение и, недолго думая, тоже махнул стаканчик. Ох, водочка была хороша, холодная и даже слегка густая. Огурчик - в меру хрустящ и в меру солён; и я почувствовал, что мир перестает вертеться и приобретает даже подобие точек опоры.
- Ух, хороша пошла, - сказал Сергей, выпив свой стаканчик.
- О, мы опять говорим, - с удовлетворением констатировал факт Кирилл и захрустел огурцом.
- Ага, - я тоже протестировал ротовой аппарат.

- Ну, я всегда говорил, что лучшая прошивка делается на водке, - кивнул головой Миша. - Махнул стаканчик и сразу всё моментом загружается, - Ну, теперь для закрепления результата повторим, - и он тут же разлил по второму кругу.

Мы выпили еще раз и я почувствовал что-то вроде примирения с вопиющей парадоксальностью бытия. А Миша тем временем стал вводить нас в курс дела:

- Так вот, всё началось с IBM. С того самого момента, как они решили захватить власть над всем миром и стали всеобщим злом...
- Я думал, это Микрософт всеобщее зло? - попытался пошутить я, но Миша серьезно воспринял этот пассаж и возразил:
- Нет, Микрософт это большая мистификация. На самом деле нет никакого Микрософта, всё это организовала IBM, чтобы отвлечь всех от главного действующего лица, то есть от себя.
Я попытался понять, шутит ли Миша, но его лицо в обрамлении наушников было абсолютно серьезным. Водка, тем временем, похоже, впиталась в сосуды, и догнала остатки пива, отчего образовалась такая приятная тяжесть в желудке и голове, и спорить совершенно не хотелось.

Поэтому я попросил Мишу продолжать, в конце концов за последний час случилось слишком много всего, чтобы спешить с какими-то бы ни было выводами.

- Так вот, IBM организовали Микрософт и стали всячески препятствовать распространению священных программистских знаний: они создавали всё более сложные API, постоянное меняли стандарты и подходы к разработке приложений, выпускали всё новые и новые версии операционных систем. Тысячи программистов сошли с ума, пытаясь разобраться в MFC и CORBA... те, кому повезло, переквалифицировались в дворников и уборщиков, а кому не повезло – в риэлторов и эйчаров. Отдельные несчастные даже стали бухгалтерами... А что они сделали с несчастными сисадминами, разрушившими свой мозг в попытках интегрировать Active Directory и Samba.

Миша вздохнул и, похоже, мысленно почтил память павших товарищей. Мы переглянулись и вежливо промолчали, и Миша продолжил:
- Они всячески дискредитировали и тщательно саботировали все инициативы, позволяющие разрабатывать хоть какое-то прилично работающее ПО. Единственный вид программного обеспечения, которому они позволяли покидать лаборатории в безошибочном виде, были их собственные программах на бесовских машинах iSeries и AS/400. Они намеренно портили компиляторы, да! Чего стоит один комитет ISO! - тут Миша чуть не задохнулся от возмущения и сильно закашлялся.
Кирилл похлопал его по спине, а Сергей тем временем взял процесс в свои руки и разлил по третьей. Миша прокашлялся, и мы выпили "ну, за здоровье", как коротко сказал Кирилл.
Миша закусил и продолжал:
- Когда Советский Союз попытался реализовать собственную программную инфраструктуру на базе языка ЯБУН и ДВК-2, они разрушили его! Танки ничто без нефти, а кто управляет нефтяными котировками на биржах? - Миша с вызовом посмотрел на нас,- бесовская машина AS/400! достаточно было подменить два байта в управляющей программе и всё, нефтедолларов больше нет! - он изобразил трагичную мину и замолчал.

Мы не возражали. Кирилл вообще закрыл глаза - есть у него такая привычка, он как будто засыпает, наклоняя голову. Иллюзия сна полная, но на самом деле он погружается таким образом в особое когнитивное состояние, позволяющее лучше понять собеседника.

Мы молчали. Миша вздохнул и продолжил:
- Но они тоже допускают ошибки, - Миша потер руки. - И самой большой ошибкой IBM стало решение бороться с движением открытого софта.

Тут Кирилл открыл один глаз:
- Как это бороться? Так IBM крупнейший спонсор всякого открытого софта, они продвигают тот же Эклипс и кучу другой разной шняги?

Миша грустно покачал головой и сказал:
- Ну вот, вы тоже отравлены пропагандой.
- Ну какой пропагандой? - удивился Кирилл и открыл второй глаз. - Есть же факты....

- Факты таковы, что IBM возглавила движение свободного софта только для того чтобы привести его к пропасти!, - Миша стал горячиться и стукнул рукой по фляжке, отчего она попыталась перевернуться, но Сергей ловко ее подхватил. - Они еще больше усложнили разработку ПО и последовательно ведут все опен-сорсные проекты к роли дойных коров и рассадников IBMвской заразы! Ни один опен-сорс проект, поддержанный IBM, не жизнеспособен без поддержки IBM, потому что его лишили тестикул! Стоит им заполучить контроль над проектом, как они невероятно усложняют его, набивают паттернами и делают совершенно невозможным освоение его API и программных методов. И в конце концов программисты опускают руки, разочаровываются и бросают разработку, оставляя текстовым интерфейсам и зеленым экранам ВСЁ реальное ПО в мире!

Миша разошелся не на шутку, аж раскраснелся, но, похоже, решил остановиться:
- Так вот, наша организация борется против полосато голубых. Это вкратце. Вопросы?

Мы переглянулись. Сергей поболтал бутылкой и вопросительно посмотрел на нас, там болталось грамм 200, но Кирилл сделал такой жест рукой вроде "притормози" или "не гони лошадей", я тоже покачал головой.
Кирилл сел прямо, поморщил лоб и спросил:
- Интересная картина мира получается. Но минутку, а как же другие компании? Например, Intel, AMD?
Миша презрительно скривился:
- Всё это марионеточные компании. Intel целиком состоит из подсадных уток айбиэм, в основном тех неудачников, что провалили экзамены по архитектуре Power PC, AMD вообще не компания, а дизайнерское бюро по переупаковке чипов.
- Но у AMD оригинальная архитектура, - тут я возмутился, так как с давних времен являюсь поклонником канадцев.
- А процессоры Интел самые массовые в мире!, - добавил Сергей.

- Автомобили Жигули тоже массовые, - парировал Миша. - и что? Неужели ты думаешь, что IBM позволит кому-то пользоваться качественным продуктом? Мейнфреймы уже 3 десятка лет являются лучшим и непревзойденным продуктом, но доступны они только голубым и их сатрапам! А всё остальное лишь жалкие крохи с барского стола!

- А как же HP? Dell, Sony? - спросил Кирилл. - Они тоже принадлежат IBM?
- Конечно, - уверенно сказал Миша. - Японцы пытались развивать собственную индустрию, но были перекуплены и наголову разбиты. Перл-Харбор тоже организовала IBM, кстати.

Я все еще чувствовал расслабленность и негу, но с некоторым подозрением покосился на бутылку. Вдруг там что-то такое охрененно забористое и нас тоже сейчас накроет, как Мишу? Или это все же сон такой.

- Ну а другие софтверные компании? - спросил Сергей, - САП, Оракл, ЕМС, Борланд?
Борланд да... они долго держались, - Миша грустно покачал головой., - но потом туда внедрили крота из Микрософта и он подорвал-таки бункер с исходными кодами... А остальные – либо клоны, либо подставные компании. Стоит кому -то начать подниматься, как IBM и его клоны скупают всё на корню. Вот недавно купили Трольтех через Самсунг... тьфу, то есть через Нокию.

- Ну а Apple? - поинтересовался я.

- А... АйПод, АйФон, АйБук, АйХрень... отмахнулся Миша, - конечно, это айбиэмеры всё устроили, чтобы сегментировать кастомеров на фриков и не очень.

В ответ на мой недоверчивый взгляд он пояснил:
- Ну всё же лежит на поверхности: гараж для первых Макинтошей Джобс и Возняк снимали у регионального менеджера IBM по инфильтрации, мама Гейтса - из IBM, Ларри Эллисон учился в одном классе с будущим менеджером IBM по утилизации отходов в Северо-Западной части Чикаго... Вот это – факты! Они захватили всё, просто ВСЁ!

- Но этого им мало!, - Миша вскочил и возмущенно заходил вокруг. - Они продавили СОКС в конгрессе, санкционировали ООН свою специальную полицию (догадайтесь, кто поставщик их системы для голосования), якобы по борьбе с вирусами (кстати, Касперский тоже их человек), и теперь хватают и архивируют всех своих противников!

- Что-что они делают? - переспросил Сергей. У него тоже, похоже, зародились какие-то сомнения, и он с опаской нюхнул из фляжки. Но ничего не унюхал, и в ответ на мой вопросительный взгляд качнул головой.

Миша открыл было рот, чтобы ответить, как вдруг захрипел, схватился за грудь и упал. В груди у него торчал дротик. В ужасе мы вскочили и увидели, как из-за всех кустов вылезают голубые в полоску фигуры, держа на изготовку дубинки и что-то вроде арбалетов. С противоположной стороны к нам приблизился Шеф и сказал:
- Добрый вечер, джентльмены. Хорошо, что мы вас нашли.

Конец 6-й главы
Продолжение.

14 comments:

Гилёв Вячеслав said...

Жду продолжения

Дмитрий Тимохов said...

писец, без шуток...

революция?

alx-p said...

С нетерпением жду продолжения - интригует...

Yurii Denisenko said...

черт, попались %)))))))) а думал партизанская война будет :))))))) хочется продолжения :)

Ruslan Cheremin said...

Леха, фигасе ты жжешь...

Alexey Kovyazin said...

Дык, Руслан, ты тоже с часами не по детски зажигаешь. :)

Kentaskis said...

Мда. Начиналось очень весело, но эта серия уехала в маразм.

Unknown said...

Захватило аж бросил работу!
С нетерпением жду развязки.
Автору спасибо.

Unknown said...

Это т.наз "открытый финал" -- подразумевается, что автора архивировали...

Unknown said...

Это т.наз "открытый финал": архивировали пацана...

TigerWoods said...

Супер рассказ.Побольше бы таких рассказов может тогда и IBM не было бы.

TigerWoods said...

Супер рассказ.Побольше бы таких рассказов может тогда и IBM не было бы.

Anonymous said...
This comment has been removed by the author.
Обезьян said...

Эта глава загнула правдивую сисадминскую байку в мифическое какое то русло.. хотя жутко интересно, что дальше.. пошел читать продолжение..